Plazer-don.ru

Сварочное оборудование
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Что делать если остановился или сломался электросчетчик в квартире

Что делать если остановился или сломался электросчетчик в квартире?

Всё электрооборудование когда-нибудь ломается. Не исключение и электросчётчики. Разница в том, что это прибор учёта, от которого зависят ваши взаимоотношения с энергоснабжающей или обслуживающей организацией. И если другое оборудование может подождать, то счетчик нужно диагностировать, отремонтировать или заменить как можно раньше. От скорости принятия решения зависят затраты на оплату электроэнергии. Потому что дешевле платить по счётчику, чем по усреднённым нормативам.

Встал счетчик.

  • Старожил
  • 1166 сообщений

#3 veronikaog veronikaog —>

#4 Sur&Adj Sur&Adj —>

  • Старожил
  • 1166 сообщений
  • 1

#5 veronikaog veronikaog —>

Повреждения — это сколы, разбитости, отсутствие чего то..
Краску аккуратно смойте растворителем и всё.

#6 Mihasь Mihasь —>

Не надо ни чего разбивать!
1.Просто делаете заявку в Ваш сбыт на замену счетчика (например с целью перехода на многотарифный учет). Они приходят сами меняют и регистрируют его с показаниями и ни каких перерасчетов быть не должно. Данная услуга платная. Счетчик можете купить сами. А о том что счетчик то крутит то нет вообще не говорить. Но если инспектора заметят неполадку будет штраф (перерасчет).
2. Или заявить о неисправности например: "при очередном снятии показаний была выявлена неисправность счетчика, прошу срочно произвести замену с целью исключения искажения показаний электропотребления. Объем потребления электрической энергии с даты получения настоящего заявления до даты установки нового счетчика прошу определить согласно п. 144 ПП РФ 530 на основании статистических данных." (подробно прочитайте этот пункт правил).

P.S. Помните что обязанность по эксплуатации счетчика на Вас. И если счетчик давно нужно было поменять (закончился срок эксплуатации) или поверять (истек срок поверки) Сбыт вправе применить штрафные санкции.

Читайте так же:
Счетчик однофазный электронный счетчик цэ2726а

Сообщение отредактировал Mihasь: 10 March 2011 — 17:51

  • 1

#7 veronikaog veronikaog —>

Не надо ни чего разбивать!
1.Просто делаете заявку в Ваш сбыт на замену счетчика (например с целью перехода на многотарифный учет). Они приходят сами меняют и регистрируют его с показаниями и ни каких перерасчетов быть не должно. Данная услуга платная. Счетчик можете купить сами. А о том что счетчик то крутит то нет вообще не говорить. Но если инспектора заметят неполадку будет штраф (перерасчет).
2. Или заявить о неисправности например: "при очередном снятии показаний была выявлена неисправность счетчика, прошу срочно произвести замену с целью исключения искажения показаний электропотребления. Объем потребления электрической энергии с даты получения настоящего заявления до даты установки нового счетчика прошу определить согласно п. 144 ПП РФ 530 на основании статистических данных." (подробно прочитайте этот пункт правил).

P.S. Помните что обязанность по эксплуатации счетчика на Вас. И если счетчик давно нужно было поменять (закончился срок эксплуатации) или поверять (истек срок поверки) Сбыт вправе применить штрафные санкции.

Сообщение отредактировал veronikaog: 10 March 2011 — 18:00

#8 Mihasь Mihasь —>

Счетчик у нас новый электронный

Но вот я говорила про соседа, он тоже заявление написал и перерасчет ему сделали за полгода!!! В сбыте ему сказали: мы же не знаем когда именно у вас счетчик из строя вышел. Ему по 700 кВт в месяц приписали!

А где вообще нормы по этому вопросу посмотреть?

Сообщение отредактировал Mihasь: 10 March 2011 — 19:34

  • 1

#9 veronikaog veronikaog —>

Счетчик у нас новый электронный

Но вот я говорила про соседа, он тоже заявление написал и перерасчет ему сделали за полгода!!! В сбыте ему сказали: мы же не знаем когда именно у вас счетчик из строя вышел. Ему по 700 кВт в месяц приписали!

А где вообще нормы по этому вопросу посмотреть?

#10 guestPR guestPR —>

#11 Mihasь Mihasь —>

Обращение в местную электросбытовую компанию дало тот же результат — там ответили, что по Постановлению №307 они имеют право наказать потребителя за неисправный счетчик, но не обязаны это делать — тем более, что Постановление безо всяких дополнительных телодвижений с их стороны дозволяет просто раскидать недостачу на остальных жильцов.

Пока жильцы решили оплачивать электроэнергию по своим счетчикам и по нормативу за МОП. Но каждый месяц будет набегать неоплаченная разница с квитанцией в 12%.

Сообщение отредактировал Mihasь: 17 March 2011 — 14:48

Читайте так же:
Ящик для электросчетчика влагостойкий

#12 guestPR guestPR —>

Mihasь:
Странное поведение Сбыта

Mihasь:
В соответствии с 530 ПП РФ проверка приборов учета должна проводиться 1 раз в 6 месяцев

158.
. Указанные смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители и производители электрической энергии также должны обеспечивать беспрепятственный доступ представителей сетевой организации к приборам учета, расположенным в границах балансовой принадлежности их электрических сетей, для целей осуществления проверки состояния таких приборов учета и снятия проверочных (контрольных) показаний. Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.

#13 Sur&Adj Sur&Adj —>

  • Старожил
  • 1166 сообщений

Есть идея обратиться в межрайонную сбытовую компанию в другом городе с жалобой на местную СК

Сообщение отредактировал Sur&Adj: 18 March 2011 — 13:18

#14 guestPR guestPR —>

#15 guestPR guestPR —>

#16 guestPR guestPR —>

#17 Mihasь Mihasь —>

guestPR
В СК (сетевую компанию) в данной ситуации обращаться ни какого смысла нет. Т.к. СК получает свои деньги за транспорт эл энергии по общедомовому счетчику и то что после него СК глубоко по барабану и квартирные счетчики ее точно не интересуют.
Тут надо понимать как взыскивается плата за э.э. и как дальше распределяется. Итак деньги за э.э. получает Сбыт на основании показаний квартирных счетчиков (тут есть нюанс, Сбыт формирует полезный отпуск не на основании показаний а на основании поступивших денег, делит на тариф и получает n кВт/ч полезного отпуска. соответственно если кто-то не вовремя оплатил или вообще не платил или как у вас неработающий счетчик то эта э.э. в n кВт/ч не входит но она есть). Далее с этих собранных Сбыт рассчитывается с СК но уже по общедомовому счетчику, а он насчитал N кВт/ч. Образовалась разница d, которую Сбыт взыскивает с УК как за потери в сети, за лифты, за освещение МОП (так и за соседа с неработающим счетчиком). А УК в свою очередь раскидывает эту разницу на всех потребителей, и все довольны кроме "лоха" потребителя.
Так что тут надо писать именно в УК, письмо следующего содержания: во исполнении своих обязанностей на основании п.п. а п 52 ПП РФ 307 сообщаю Вам о неисправном приборе учета, прошу принять меры и провести проверку правильности показаний прибора с привлечением инспектора Сбыта и составлением соответствующего акта, т.к. не учтенная э.э. ложится и на мой бюджет в виде оплаты общедомовых нагрузок и потери во внутредомовой сети. В противном случае буду вынужден обратиться в Ростехнадзор.

Читайте так же:
Щитки электрические с электросчетчиком

Так же можно требовать с УК расчета по нормативам (насколько помню 7 кВт/ч на освещения и 7 кВт/ч на лифты), а вот с потерями в сетях по сложней. Здесь можно обратиться в сетевую с просьбой составить Акт разграничения балансовой принадлежности (в любом случае полезная бумажка), в нем расчетным образом определяется потери в сети от границы балансовой принадлежности (ввод в здание где стоит общедомовой прибор учета) до вашего индивидуального прибора учета (в виде процента от потребления порядка 1). Потом этот акт предоставляете в сбыт с просьбой заключить с Вами договор на бумаге и дальше оплачиваете электроэнергию в Сбыт с учетом потерь в сети. При таком раскладе УК не сможет потребовать с Вас оплату за потери в сети, а за освещение МОП и лифты только по нормативам.

Сообщение отредактировал Mihasь: 21 March 2011 — 21:59

#18 guestPR guestPR —>

письмо следующего содержания: во исполнении своих обязанностей на основании п.п. а п 52 ПП РФ 307 сообщаю Вам о неисправном приборе учета, прошу принять меры и провести проверку правильности показаний прибора

не учтенная э.э. ложится и на мой бюджет в виде оплаты общедомовых нагрузок и потери во внутредомовой сети

акт предоставляете в сбыт с просьбой заключить с Вами договор на бумаге и дальше оплачиваете электроэнергию в Сбыт с учетом потерь в сети

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector