Plazer-don.ru

Сварочное оборудование
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Передать в ТСЖ показания приборов учета

Правительство РФ на законодательном уровне обязывает собственников помещений устанавливать индивидуальные приборы учета водоснабжения, что предусматривает изменение в способах начисления оплаты за водопотребление и водоотведение. Если раньше квитанции оплачивались по установленному тарифу исходя от количества прописанных жильцов, то с установкой счетчика квартиросъемщик платит за фактическое потребление. А значит, перед ним встает вопрос: как передавать полученные показания по расходу воды?

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг No354 от 06.05.2011г., в обязанность собственников недвижимости входило обязательное своевременное снятие данных индивидуальных приборов учета с 23-го по 25-е число текущего месяца, а предоставлять их в управляющую компанию требовалось не позднее 26-го числа.

Однако Постановлением Правительства No344 от 16.04.2013 были внесены поправки в п.33 ФЗ No354, и обязанность давать показания водомеров стала правом потребителя коммунальных услуг. То есть потребитель может воспользоваться этим правом, а может и нет. Срок передачи данных ИПУ устанавливается договором со снабжающей компанией. Если собственник передает сведения, то, согласно п.31(ж) Правил No354, исполнитель обязан принимать их от потребителя.

Если они не предоставляются или была просрочена подача, расчет платы за воду будет начисляться по среднему показателю расхода за последние 3 месяца, и в течении 3 месяцев, затем начисления будут выпонятся по нормативу потребления. Корректировка будет проводиться каждые 6 месяцев, после снятия данных показаний индивидуальных и общедомовых счетчиков непосредственно ТСЖ.

голоса
Рейтинг статьи
Читайте так же:
Личный кабинет комиэнерго передать показания счетчика
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector