Plazer-don.ru

Сварочное оборудование
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто должен опломбировать счетчики на воду

Кто должен опломбировать счетчики на воду

Пломбировка счетчиков водыВсем нам приходится периодически менять счетчик воды по разным причинам. После замены обязательно нужно поставить пломбу. Но есть большое количество информации, которую нужно знать заранее. На сегодняшний момент установка счетчика для учета количество использованной воды в городских квартирах является обязательным условием.

Но главное не только установить качественный аппарат, но и правильно провести процедуру регистрации устройства. Для того чтоб начать пользоваться водомером нужно пройти несколько процедур:

  • Акт – заключение, который свидетельствует о том, что монтаж водомера произведен правильно, без нарушений действующего законодательства.
  • Акт, который свидетельствует о герметичности прибора и его механической целостности.
  • Пломба, установленная уполномоченным органом. Она устанавливается с целью исключить возможность доступа к механизмам счетчика посторонних лиц с целью изменить показания в меньшую сторону. Пломба так же служит основанием для перерасчёта количества поданной воды.

Обязательно ли пломбировать счетчики?

Проблема сбережения водных ресурсов на данный момент стоит очень остро, необходимо правильно расходовать имеющиеся природные запасы. Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении» от 23.11.2009 ст. 13 (ред. от 29.07.2017) и ПП РФ № 776 рекомендуют всем сособственникам жилья устанавливать приборы учета воды, в противном случае коммунальные платежи рассчитываются с повышающим коэффициентом (п. 42 Постановления Правительства РФ № 354 в ред. от 27.03.2018).

Установка счетчиков воды существенно уменьшает сумму платежей и позволяет регулировать расход ресурса. Согласно ПП РФ № 354 п. 81(8), ввод в эксплуатацию водомера сопровождается опечатыванием. Если пломбы нет, то показания считаются недействительными и оплата начисляется с применением повышающих коэффициентов.

Кто должен опломбировать счетчики на воду

Закон на этот счет дает однозначный ответ. Опломбированием могут заниматься только специализированные учреждения. Они обязаны иметь действующую аккредитацию и лицензию на выполнение такого рода работ. Обычно это управляющая компания или водоканал, которые занимаются водоснабжением дома. Поверку счетчиков может производить сторонняя компания. Эта процедура проводится с определенной периодичностью. Связано это с тем, что со временем приборы могут начать давать неправильные показания. Закон устанавливает различные межпроверочные интервалы для счетчиков горячей и холодной воды. Для прибора учета горячего водоснабжения максимальный срок составляет 4 года. Для счетчика холодного — 6 лет.

Читайте так же:
Какие организации могут опломбировать счетчик

Счетчик воды

При этом необходимо внимательно изучить технический паспорт водомера. Часто срок поверки, согласно его документации, меньше максимального. Также нужно обратить внимание на то, когда начинает отсчитываться этот период. Он может идти либо с даты изготовления, либо с даты установки.

Как мы видим, опломбировать счетчик имеет право только уполномоченный специалист специализированной организации. Тем не менее часто задается вопрос о том, как опломбировать счетчики на воду самостоятельно. Это делать запрещено. Такого рода действия должны быть официально зафиксированы.

Плата за опломбировку счетчиков воды незаконна

Я поверила газовый счётчик В Межрегионгазе сказали что во всем виноват потребитель. Ответ Ивану Максимовичу на пост от Нет, Иван Максимович, в прокуратуру я не писал.

Зачастую хозяевам квартир неизвестно, что организацией-поставщиком услуг выполняется опломбировка счетчиков воды бесплатно, закон ФЗ тому подтверждение. Невзирая на то что данный документ набрал законную силу еще в году, многие управляющие компании продолжают незаконно требовать с жильцов плату за эту услугу. Так что квартиросъемщикам и домовладельцам будет нелишним узнать, как опломбировать счетчик в соответствии с действующим в России законодательством. Взаимоотношения между владельцем жилья и организацией-поставщиком услуг в части водоснабжения, учета потребляемой воды и оплаты за нее регулируются следующими законодательными актами:.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector